четверг, 22 октября 2009 г.

Магия специй и приправ


Как и обещала, пишу, наконец, о специях и приправах, без которых не создать не только салат, но и любое другое кулинарное произведение.
Вначале разберемся с терминологией.
Специи и приправы - что это такое?
Слово "специи" происходит от латинского слова «species», что означает «разнообразие продуктов». В специальной литературе специями называют ряд продуктов различного происхождения, в том числе и растительного (сахар, соль, соду, уксус, крахмал и т. д.), с помощью которых сырой продукт превращается в блюдо с определенным вкусом и консистенцией. Специи рассчитаны только на то, чтобы изменить вкус блюда. Они делают пищу либо только соленой, либо только сладкой, кислой, острой
Пряности же — это вкусовые вещества, которые добавляют к пище для придания ей соответствующего запаха, вкуса, цвета, что способствует лучшему восприятию и усвоению пищи.Они исключительно растительного происхождения - разнообразные части растений (плоды, корни, листья, почки), обладающие специфическим устойчивым ароматом, разной степени жгучести и привкуса. Пряности не только улучшают вкус блюд, но и занимают достойное место в арсенале лечебных средств. Пряности не применяют в больших количествах, они употребляются как добавки, необходимые для придания пище определенного акцента (иногда решающего). Пряности обладают способностью подавлять рост и развитие бактерий, активизировать вывод шлаков из организма. К пряностям также относятся пряные огородные растения (лук, чеснок и др.) и пряные травы.

2 комментария:

  1. Интересный пост. Я всегда использую специи и пряности при приготовлении блюд, особенно из мяса. Есть очень хороший сайт кулинария с фото. Там представлен широкий выбор блюд из мяса, блюд из рыбы, салаты, выпечка и многое другое. К каждому рецепту прилагается красочное фото.

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда добавляю пряности при готовке пищи. Интересный пост.

    ОтветитьУдалить