вторник, 7 июня 2011 г.

" Цветная " палитра здоровья. "Красное "меню

Я уже писала на другом моем сайте ЭкоБытие  http://tatusia.eto-ya.com/2011/02/18/81// о влияниии цвета на человека.
 На наше настроение, самочувствие и здоровье влияют не только цвет мебели, стен, но даже цвет приготовленных блюд, Так же как запах и вкус, цвет является одним из свойств продуктов питания. Благодаря своему цвету пища возбуждает аппетит.  Продукты определенных цветов обладают особыми  витаминами и минералами. Отсутствие этих веществ и соответственно отсутствие пищи определенных цветов в рационе может привести  к физическим, психическим и душевным недомоганиям... Каждый цвет имеет свою частоту энергетических колебаний. Цвета, характерные нашим чакрам, отвечают за части нашего организма, на которые они больше всего влияют. Таким образом, каждому органу соответствует определенный цвет. Следуя разноцветной диете, вы будете получать все необходимые витамины и питательные вещества. Каждый продукт будет придавать силы, очищать и вылечивать относящуюся к нему чакру. Поверхность продукта обычно являет собой цвет, к которому он относится. Поскольку разные цвета по-разному влияют на нас, то лучше всего концентрироваться на определенном цвете в определенное время. Например, вечером и ночью успокаивающий и расслабляющий фиолетовый будет более уместен, чем возбуждающий красный. Освежающие зеленый и желтый просто идеальны для утра. Золотой, оранжевый и красный обеспечат вас необходимой энергией на целый день. Контроль за цветом еды - очень забавный и интересный способ следить за здоровьем. Еда станет более привлекательной для детей и будет содержать все необходимые им (и вам) питательные вещества. Выбирая продукты определенных цветов, вы можете контролировать состояние здоровья и самочувствие. Окружение себя разнообразными цветами имеет исцеляющий эффект. Сегодня поговорим о " красной " пище. Красный цвет насыщает организм энергией, возбуждает, очищает кровь, улучшает ее состав и поддерживает иммунную систему. Такая  пища также помогает обрести положительный взгляд на жизнь, приземляет, согревает."Красная" пища содержит железо, необходимое для образования красных кровяных телец и обеспечения клеток энергией. Кроме того, красные овощи и фрукты содержат антиоксидант, защищающий клетки от старения. Диетологи рекомендуют "ставить на красное" тем, кто хочет похудеть(красный сладкий перец, красная капуста, свекла, красный чили, фасоль, редис, красное вино, томаты, вишня, красный виноград, арбуз, мясо). А вот  легко возбудимыхм и нервным людям  этот цвет не подходит.
Предлагаю самое простое  "красное" меню.
Томатный суп-пюре
1 кг помидоров, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 1 большой пучок свежей зелени (петрушка, розмарин, майоран, базилик, тимьян, шалфей), 250 мл мясного или овощного бульона.2 ст. л. оливкового масла. соль, свежемолотый черный перец по вкусу
Помидоры залить на 1 мин. кипятком, очистить от кожи, разрезать крест-накрест, вынуть семена. Мякоть помидоров нарезать кубиками. Томатный сок при нарезке помидоров собрать в миску. Лук мелко нарезать, чеснок выжать через пресс. Поджарить лук и чеснок на оливковом масле.  Положить в кастрюлю помидоры, чеснок и лук, добавить связанный пучок зелени и варить на среднем огне 30 мин.
 Вынуть пучок зелени, помидоры тщательно протереть через сито. Добавить бульон, томатный сок и довести до кипения. Посолить и поперчить по вкусу. Подавать, украсив листками базилика.
Салат из красной капусты
На 500 г капусты - 1/4 стакана уксуса, 1/2 ст. ложки сахара, 1 кр. перец.. 1 кр. луковица, соль
Красную капусту нашинковать, посолить и помять руками, чтобы капуста дала сок и стала более нежной.Репчатый лук очистить и порезать полукольцами. Лук сложить в тарелку, залить одним стаканом кипятка, добавить 1/4 чайной ложки соли и 1/4 чайной ложки сахара. Затем добавить 1 столовую ложку 3винного уксуса. Оставить лук помариноваться на 30 минут.Сладкий перец освободить от семян и порезать тонкими полосками, добавить к капусте.Маринованый лук откинуть на дуршлак и добавить в салат.Заправить салат можно майонезом или растительным маслом.Этот салат можно подать  подать к мясу.
Салат из свеклы с зернами граната
свекла - 3 шт. , гранат (зерна) - 1 стакан , растительное масло - 1/2 стакана. сахар - по вкусу.
Свеклу отварите, очистите и натрите на мелкой терке. Затем разомните зерна граната, смешайте со свеклой, добавьте по вкусу сахар и заправьте растительным маслом.
Мясо в красном вине
мясо вырезка (свиная шейка, карбонад или вырезка телятина) - 1 кг; красное сухое вино - 750мл;  красный лук - 2шт.;  соль, молотый черный перец - по вкусу; сливки (22%) - 250мл; масло растительное для обжариваания
Мясо нарезать на порционные ломтики толщиной 1-1.5 см. Каждый кусочек слегка отбить, уложить в миску, посыпать кольцами лука, все перемешать и залить вином, чтобы оно полностью покрывало мясо. Закрыть миску крышкой или просто затянуть пленкой, и убрать в холодильник как минимум на 12 часов.Мясо очистить от лука и и обжарить на масле с обеих сторон до появления корочки (примерно по 2-3 минуты с каждой стороны). У вас должны получится мясные кусочки с корочкой и сочной мякотью.Затем в отдельной сковороде обжарить мелко нарезанный лук на растительном масле. Переложить мясо в посуду с толстым дном, добавить жареный лук, приправить свежемолотым черным перцем, залить вином, накрыть крышкой и тушить на менее часа. По мере надобности подливайте вино, чтобы
мясо и лук не подгорало.Мясо переложить на тарелку. Соус слить из сковороды, процедить через сито, вылить опять в сковороду.
Лобио из красной фасоли

вода 0.75 л, фасоль сухая красная 0.5 кг. луковицы красные 2 шт
орех грецкий измельченный-0,51 стакан. чеснок , 1-2 зубчик, соль морская по вкусу. перец по вкусу
Фасоль замочить на ночь в холодной воде, отварить до готовности. За 10 мин до конца варки в фасоль добавить рубленый лук. Снять с огня, добавить толченые орехи, чеснок, перец, зелень.
Десерт из винограда

красный  виноград - 100 гр., красный  виноградный сок - 1 стакан
желатин - 7 гр.,  нежирный     йогурт - 0,5 стакана, кубики люда.
Из винограда  удалить косточки.  Виноградный сок  довести до кипения. Снять с огня, добавить желатин, размешивать до его полного растворения. Дать остыть до комнатной температуры, время от времени помешивая. Разложить ягоды по бокалам, заполнить их наполовину. Влить в бокалы, стоящие под наклоном сок с желатином так, чтобы он только закрыл ягоды. Поставить миску с бокалами (или сами бокалы) в холодильник до полного застывания желе.  Когда желе застынет, добавить в оставшийся виноградный сок с желатином йогурт, тщательно перемешать (при необходимости сок можно нагреть немного до расстворения желатина). Вынуть бокалы из холодильника, поставить их вертикально и влить йогурт, смешанный с соком. Снова поставить в холодильник.
Щербет из винограда
виноград (красный ) — 1 кг, вода 1/4 стакана , сахар 6 ст.л., вино розовое (или красное)- 4-6 ст.л
 Варите виноград  под крышкой, помешивая время от времени, пока виноград не станет мягким. Пропустите через соковыжималку, если имеется, или процедите через сито, жмых можно также отжать через марлю. В среднем мы должны получить 750 мл сока. Добавьте сахар и вино и перемешайте до полного растворения сахара.Поместите щербет в морозилку на 4-6 часов. Каждые полчаса доставайте и перемешивайте его, чтобы не образовывались крупные кристаллы.
Сорбе из арбуза


400 г мякоти + 4 кусочка арбуза , 20 г меда. 60 мл  сухого вина. 20 г глюкозы, 20 мл портвейна, 10 г лимонного сока, 40 г сахара.
Мякоть арбуза без косточек протереть через сито или измельчить в миксере. Сахар, мед, глюкозу и 100 мл воды смешать, довести до кипения. Снять с огня, добавить мякоть арбуза, вино, портвейн и лимонный сок. Перемешать с помощью миксера. Опустить в формы по кусочку арбуза, залить получившейся смесью. Поставить в холодильник и заморозить до состояния мороженого.
Арбузный фраппе
сахар - 150г . арбуз (кубиками) - 1 кг . малина для украшения.
 Смешать сахар и 600 мл  воды. поставить  на маленький огонь и помешивать, пока сахар не растворится. Дать покипеть около 5 мин. Снять с огня и дать остыть. Положить половину арбуза и половину сиропа в блендер или миксер и смешивать до однородности. Перелить в кувшин и повторить с оставшейся половиной арбуза и сиропа. Сварить густой сироп из сахара и воды и постепенно тонкой струйкой вводить его в растираемые яичные желтки. Приготовленную массу поставить на слабый огонь и, помешивая поварить несколько минут, не давая ей закипеть. Снять с огня и мешать, пока не остынет. Протереть малину, добавить сметану и соединить с яичной смесью. Выложить часть крема в покрытую целлофаном или пергаментной бумагой форму для кекса, положить на него смоченное в сиропе бисквитное печенье, снова смазать кремом, покрыть печеньем. Верхний пласт должен быть из печенья. Поставить форму с парфе в холодильник на 5-6 часов (можно на всю ночь). Перед подачей опрокинуть форму на тарелку, покрыть парфе тем же кремом и украсить сметаной и малиной.
Мусс-мороженое из малины
малина - 200 г, манная крупа - 1 столовая ложка, сливки - 200 г, сахар - 50 г.
Малину засыпаю сахаром. После выделения сока протиреть ягоды через сито и охлаждить массу. В кипящие сливки всыпать  тонкой струйкой манную крупу, помешивая при этом, чтобы не образовались комочки. Варить 5 мин, затем остудить и взбивать миксером до пышного состояния. Затем, не переставая взбивать, вливать охлаждённую протёртую малину с сахаром. Мусс охлаждать  либо заморозить
Разлить по высоким бокалам и украсить малиной.
Парфе с малиной
сахар - 1/2 стакана , вода - 1/2 стакана.  яйцо - 4 шт..  малина - 1/2 стакана ,  сметана - 250г .  бисквитное печенье
для соуса: сахар - 3 ст.л.  вода - 1/4 стакана ,  ликер - 1 стакан
Сварить густой сироп из сахара и воды и постепенно тонкой струйкой вводить его в растираемые яичные желтки. Приготовленную массу поставить на слабый огонь и, помешивая поварить несколько минут, не давая ей закипеть. Снять с огня и мешать, пока не остынет.
Протереть малину, добавить сметану и соединить с яичной смесью. Выложить часть крема в покрытую целлофаном или пергаментной бумагой форму для кекса, положить на него смоченное в сиропе бисквитное печенье, снова смазать кремом, покрыть печеньем. Верхний пласт должен быть из печенья. Поставить форму с парфе в холодильник на 5-6 часов (можно на всю ночь). Перед подачей опрокинуть форму на тарелку, покрыть парфе тем же кремом и украсить сметаной и малиной.
Для сиропа 2-3 ст.л. сахара проварить с четвертью стакана воды и стаканом ликера.
Желе из малины и шоколада

шоколад черный (60% какао)-180 г, желатин 1 пакетик (8 г), цедра 1 апельсина-1 шт
для желе из малины: малина-200 г. сахар -5 ст.л., желатин-  2/3 пакетика (6 г) малиновый ликер- 2 ст.л.
Приготовить малиновое желе. Желатин замочить в 6 ст. л. воды. Несколько ягод оставить для украшения. Остальную малину взбить в блендере в пюре. Сахар залить в сотейнике 0,5 стакана воды, нагреть до полного растворения; влить замоченный желатин, растворить, соединить с пюре, тщательно перемешать. Слегка остудить, добавить ликер, еще раз перемешать, разложить по бокалам, поставить в холодильник.Для шоколадного желе замочить желатин в 8 ст. л. воды. Цедру измельчить. Растопить наломанный на небольшие кусочки шоколад на водяной бане (вода не должна сильно кипеть, а емкость с шоколадом не должна касаться воды) – снять с бани, когда шоколад растворится не полностью. Нагреть 250 мл воды, добавить желатин, растворить, влить раствор в растопленный шоколад вместе с цедрой, размешать и остудить. Выложить шоколадную массу поверх застывшего малинового желе, дать полностью застыть (от 2 до 24 ч). Подавать холодным, украсив ягодами малины.
















































Комментариев нет:

Отправить комментарий