понедельник, 15 марта 2010 г.

САЛАТЫ: выбери свой.
О пользе салатов сказано немало в СМИ. Считается ,  что регулярное употребление салата способствует улучшению состава крови, регулированию водного обмена веществ, укреплению стенок кровеносных сосудов, снижению уровня сахара в крови, выводу холестерина и солей из организма. Как показали последние исследования, салаты также повышают стрессоустойчивость человека. из-за  малой калорийности салаты просто незаменимы для тех, кто следит за своей фигурой.
Хочу познакомить ва, дорогие друзья. с видами  салатов
 Существует более ста видов салатов самых разных форм и расцветок. У разных сортов салата листья имеют различную окраску — от бледно-зеленой (собственно, «салатовой») до ярко-красной и темно-бордовой.
Салаты, культивируемые в нашей стране, условно можно разделить на две разновидности – листовые и кочанные.
Большинство салатов можно разделить на две внушительные группы. Прежде всего, это семейство латуковых; к нему относятся, помимо прочего, нежные сорта, например кочанный салат, а также другие листовые и срывные салаты, образующие маленький кочан. В данное семейство входят более крепкие сорта. Например, салат-ромен или хрустящий ледяной салат. Свое название латуковые получили благодаря свойственному им млечному соку (lactuca от лат. lac – молоко), успокаивающие свойства которого были известны еще римлянам в античные времена.
Вторая большая группа охватывает эндивии, которые относятся к цикориевым и поэтому обладают типичным для них слегка горьковатым вкусом. . Такой вкус салата обусловлен присутствием в химическом составе инулина и интибина, первый оказывает регулирующее действие на обмен веществ в организме, а второй улучшает работу органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы.
На основе цикория обыкновенного  с течением времени были созданы разнообразные культурные формы. Это два вида – корневой цикорий и салатный цикорий.
К этим двум группам не относится валерианелла овощная – маш-салат (также известен как салат-рапунцель). Эта нежная зелень имеет ореховый вкус, и в Швейцарии называется ореховым салатом. С питательно-физиологической точки зрения мелкие розетки представляют собой большую ценность из-за высокого содержания минеральных веществ и витаминов. 
Среди новых сортов – красный ледяной салат, который стал предлагаться только в последнее время. Он такой же хрустящий, как зеленые сорта.
Новита – также относительно новый голландский сорт листового салата с нежными листьями, он долго не хранится.
Салат батавия образует кочан, это новейший тип ледяного салата.
У кочанного салата, обладающего свежим вкусом, кочан плотный, с сильными внешними листьями. Краснокочанный салат становится все более популярным, его листья еще более нежные, чем у зеленого салата.
Фаворит итальянцев – салат ночная фиалка (вечерница). Эта скоропортящаяся зелень имеет вкус острого перца, который сильнее проявляется у старых листьев.
Один из наиболее дешевых и распространенных в мире салатов – баттерхед – имеет мягкий вкус. Сердцевина может быть хрустящей, а внешние листья немного горчат.
Все салаты еще условно делятся на несколько подгрупп.
Хрустящие салаты – это, например, салат-ромен (кос-салат), салат айсберг. Хрустящие листья придают салатам текстуру и объем. Подавать их следует без других сортов салатов, так как они заглушат более нежные листья.
Салат-ромен называют также романо, римским или кос-салатом по названию его родины – острова Кос (Греция). . Салатные листы романо можно добавлять в смешанные салаты для предания им сочности и аромата. В некоторых местах его также тушат.
Айсберг называется  в Европе криспхед. Этот кочанный салат хрустящий, но почти лишен вкуса. салат айсберг обычно заправляют заливками на растительном масле. Хорошо подходит к сметанным соусам.
 Кресс-салат называемтя в народе лихорадочной травой, огородным перечником, садовым крессом и хренницей. Его листья – прекрасный гарнир к отбивным котлетам и дичи, а соус на его основе имеет горчичный привкус и является гармоничным дополнением к рыбным блюдам
 У корна пряный вкус и нежный аромат. Ощутимый вкус этого салата позволяет ему сочетаться с любыми продуктами. Оливковое масло вкусовые ощущения от корна только усиливает. Корн хорош с поджаренными кусочками бекона, крутонами, луком, цитрусовыми и орехами.
Горькие салаты: салат фризе, или фриссе (кудрявый цикорий), цикорий (эндивий), радиччио. Их горькие листья отлично контрастируют в зеленых смесях с другими пряными и перечными сортами салатов. Благодаря своему насыщенному вкусу радиччио хорошо сочетается с пряной зеленью, а также с различными соусами и заправками на основе майонеза, позволяющими эффектно завуалировать чуть горьковатый вкус салата.
Пряные и перечные салаты: салат рокет, мицуна, кресс-салат, горчичные листья. Пряные и перечные листья полны вкуса и аромата. Подавать их можно «в одиночку» или смешивая с горькими или мягкими листьями.
Мягкие салаты: салат лолло россо, молодой шпинат. Мягкие листья придают салатам объемность, их можно смешивать с пряными салатами.
Листовой цикорий (каталонья) вкусен в сыром виде в салате, а также бланшированный и тушеный в оливковом масле с чесноком.
Зеленый цикорино является слегка горьковатым, приятным на вкус розеточным цикорием. Красный цикорино,популярен из-за высокого содержания горьких веществ.
В кулинарии используется сорт культурного одуванчика. У выращенного в затемненных помещениях обесцвеченного одуванчика пряный вкус. В нем содержится гораздо меньше горьких веществ, чем у дикого растения, он хорош на вкус в салате. Сорт корневого цикория – цикория ди сончино, его можно выдергивать из земли с осени до февраля. В кулинарии используются только корни этого вида цикория (могут достигать до 60 см в длину), их едят сырыми, натертыми на терке, и отварными.
Сорта радиччио – это культурные разновидности салатного цикория. Он многообразен не только по форме, но и по способам применения: его охотно едят не только сырым, как салат, но часто тушат, готовят в гриле или просто жарят в сковороде в небольшом количестве оливкового масла. Зимние сорта имеют более мягкий вкус. Красные, круглые и мелкокочанные сорта подходят как для салатов (лучше всего в сочетании с другими сортами листового салата), так и для приготовления ризотто или для жарки. Светлые, желто-зеленые разновидности, как правило, подходят только для салата. Следуя итальянской традиции, можно применять его в сочетании с фиалкой и цикорием — получится разноцветная и вкусная смесь.
Один из самых популярных в мире – салат лолло россо. Салаты лолло россо и лолло бьянка также называют «коралловым» и «зеленым» или «красным» и «белым». Они относится к срывным салатам – так называются салаты, не образующие кочан. Листья отрывают по отдельности, и салат растет снова. Благодаря интенсивному, слегка горьковатому ореховому вкусу лолло россо и лолло бьянка лучше подавать к жареным мясным блюдам.
Салат фризе, или фриссе, называемый «курчавым эндивием», выделяется ярко-зелеными «вьющимися» листьями также горьковатого вкуса.
Оклиф-листовой латук в виде рыхлых кочанчиков, также называют дубовым салатом из-за причудливой формы листьев, по степени изрезанности очень напоминающих дубовые листы. Окраска салата варьируется от зеленоватого до бордово-коричневого цвета, а ореховый привкус идеально сочетается с соусами и заправками, не перебивающими его тонкий аромат. Он также подходит к шампиньонам и копченой лососине.
Сладкий и вкусный шпинат одинаково хорош и в сыром, и в вареном виде. Плоские или морщинистые, листья шпината должны быть крепкими и темными и иметь свежий запах. Между листьями этого салата часто попадается песок, поэтому его нужно тщательно промывать. Шпинат припускают, из него делают соус, смешивают в блендере, протирают, готовя суп-пюре.
Руккола – это лишь одно из имен растения, ботаническое название которого – эрука » Вообще же названий у этого салата из семейства крестоцветных не счесть: индау, аругула, рокет, гулявник Рукколой, имеющей приятный орехово-перечный привкус с легкой горчичной ноткой, с удовольствием лакомились еще древние римляне и греки. Богатые клетчаткой, но при этом низкокалорийные листья создают ощущение сытости. За рукколой закрепилась и репутация афродизиака.
У этого салата в пищу пригодны лишь молодые кисло-терпкие листья, которые хорошо сочетаются с другими листовыми овощами.
Ее нежные листочки добавляют в салаты, блюда из пасты, тушеные овощные гарниры, пиццу, ризотто. В соусе песто она может использоваться вместо базилика, ее мелко нарезанные листья добавляют в закуски из творога или просто посыпают ими отварной картофель. Считается, что руккола улучшает вкус фасоли.
Однако салат с ней надо съесть сразу же после приготовления – хранить его нельзя. Если салат заправлен заранее, листья могут дать сок и превратиться в кашицу. Крупные листья рукколы принято рвать руками – если их резать, на месте среза появляется ржавый след. Рукколу для украшения блюда маринуют с лимонным соком, специями и растительным маслом
Руккола не терпит соседства с яблоками, томатами, бананами и другими фруктами и овощами, выделяющими этилен, – нежные листья начинают стремительно увядать.
Зеленые салаты – продукты универсальные: их можно подавать в составе самых разных кушаний, начиная от холодных закусок и заканчивая десертами. В нашей стране традиционно салатные листы употребляют в сыром виде, и гораздо реже кочанные сорта салатов тушат и жарят.
Правильные условия хранения салатной продукции очень важны  Салаты могут полностью утратить свои вкусовые  свойства уже через 10 дней. Кроме того, в процессе нарезания салатов нож должен быть идеально чистым, иначе на срезах начнут появляться красноватые пятна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий