понедельник, 23 августа 2010 г.

Ода кабачку

Я предлагаю вам, мои дорогие читатели, сейчас,  на каждом углу продаются кабачки ( а быть может, вы выращиваете их сами, что гораздо полезнее) объявить кабачковый сезон. По питательным свойствам плоды кабачка не уступают многим другим овощам, а по полезности зачастую и превосходят их. Кабачки богаты минеральными солями фосфора, калия, железа, меди, содержат сахара, белки, клетчатку, витамины С и РР. Особенно полезна кабачковая диета при болезнях сердца и сосудов, а также всем желающим похудеть и очистить свой организм. Калий, содержащийся в зеленцах, предупреждает накопление холестерина и способствует выведению лишней воды и солей натрия.
А мне кабачки нравятся тем, что из них можно приготовить все, что угодно, от салата до десерта. Сегодня только супы из кабачка, на днях будут другие блюда из кабачков.
Алгоритм создания супов.
Я не готовлю суп на мясных бульонах, но вы можете использовать готовый бульон или бульонный кубик( если вы не верите в вредность кубиков и мясных бульонов)
Как приготовить вегетарианский бульон: на два литра воды две ст.ложки растительного масла( можно сливочного масла 1ст. ложку, только тогда бульон не будет таким прозрачным). чайную ложку сушеных корней, главное, чтобы не были с усилителем вкуса. Поварить минут 5-7.
Варианты простого супа с кабачками.
Самый простой вариант на 2 литра бульона: 1 маленькая морковка, натертая на крупной терке или мелко резаная, 3-4 картофелины, десертная тарелка нарезанных кабачков. Сначала в бульон опускаем картофель и морковку. Варим минут 5-7, добавляем нарезанные кабачки, варим еще 7-10 минут. Суп готов, при подаче посыпьте укропом. Еще  варианты этого же супа: вместе  с картофелем и морковкой добавьте 2 ст.л манки, а далее -как в первом варианте, еще можно как будет готов первый или второй вариант супа, добавить 0,5 ст. молока, прокипятить, добавить зелени петрушки или добавить 1  натертый плавленный сырок, прокипятить, чтобы сыр расплавился и добавить зелени кинзы.
Суп из тертых кабачков
кабачки - 300г,  вода - 7-8 стаканов , мука - 2 ст.л. масло - 3-4 ст.л. . зелень укропа (нарезанная) - 2 ст.л. зелень петрушки (нарезанная) - 2 ст.л. молоко (кислое или свежее) - 1/2 стакана , яйцо - 1-2 шт.
Очистить и натереть на терке кабачки и опустить в кипящую подсоленную воду. Варить около 10 минут, заправить 2 ложками муки, поджаренной со сливочным маслом. Варить еще около 10 минут, снять с огня и добавить по 2 столовых ложки мелко нарезанной зелени петрушки и укропа. Заправить 1/2 стакана кислого или свежего молока и 1-2 яйцами.
Суп из кабачков с грибами
грибы свежие (белые, подберезовики) - 250г картофель - 3-4 шт., кабачки - 1-небольшой. морковь -1 шт. помидор - 1 шт. сметана - 1 ст.л. зелень - по вкусу
 Суп на  два литра вегатарианского бульона ( см. выше)
 В бульон добавить кабачки, картофель, нарезанные ломтиками, варить  10-15 минут. Перед концом варки положить специи, соль по вкусу, протертый помидор без шкурки. проварить 3-4 минуты.При подаче на стол суп заправить зеленью и сметаной.
Суп фасолевый с кабачками
 оливковое масло 2 ч.л. кабачок 400г лук репчатый (мелко нарезанный)1небол. шт. чеснок (измельченный) 1 зубчик, молотый перец чили  по вкусу ,  бульон 250г (куриный или вегатарианский), помидоры(кубиками)  1шт. консервированная красная фасоль 200г . соль 0.5 ч.л , сахар 0.5 ч.л. зелень базилика  0, 5 стакана , консервированная кукуруза  0.5 стакана.
Нарежьте кабачок небольшими кубиками. В кастрюле или жаровне разогрейте половину оливкового  масла и жарьте в нем кабачок и мелко нарезанный лук до золотистого цвета - примерно 10 минут.Переложите в отдельную емкость.В кастрюлю, где жарились кабачки, добавьте оставшееся оливковое масло и измельченный чеснок и готовьте 1 минуту, постоянно помешивая.Затем положите помидоры, фасоль, кабачок, немного  зелени, соль, перец и сахар.Залейте бульоном и 1 стаканом  воды. Все хорошо перемешайте.Доведите до кипения. Убавьте огонь, накройте суп и варите 15-20 минут, помешивая время от времени. Положите кукурузу и варите еще 5 минут.Добавьте оставшуюся зелень.
Суп из гороха и кабачков
желтый лущенный горох  1 стакана . лук репчатый 1 шт. , раст. масло 1 ч.л., цуккини (кубиками) 2 шт., бульон 3.75 стакана , куркума (молотая)  1/2 ч.л. соль, черный перец  по вкусу.
Лущеный горох залейте холодной водой и оставьте его на несколько часов или на ночь.Слейте водой, промойте горох в холодной воде и снова слейте воду. Пассеруйте лук в масле в кастрюле с закрытой крышкой, время от времени встряхивая кастрюлю до тех пор, пока лук не станет сочным.Отложите горсть нарезанных цуккини, а оставшуюся часть добавьте в кастрюлю.Продолжайте готовить блюдо, помешивая содержимое кастрюли, 2-3 минуты.Добавьте в кастрюлю бульон и куркуму и доведите суп до кипения. Убавьте огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите на медленном огне 30-40 минут или до тех пор, пока горох не станет мягким. Положите специи по вкусу.Когда суп будет почти готов, вскипятите воду в большой кастрюле, бросьте в нее оставленную горсть нарезанных кабачков и варите их в течение 1 минуты.Затем слейте воду и добавьте кабачки в суп непосредственно перед тем, как подавать его к столу в горячем виде с хрустящими хлебцами.
Суп-лапша острый с цуккини
бульон  2л . цуккини 2 шт. , лук репчатый1 шт.,  помидоры  3 шт., лапша  200г , чеснок  3 зубчика , соль, перец  по вкусу , зелень.
Кабачок, лук и очищенные от кожицы помидоры порезать кубиками.Опустить овощи в кипящий бульон и варить 10мин., затем добавить лапшу, давленный чеснок, посолить-поперчить и варить 8-10мин. до готовности лапши.
Густой суп с кабачками
кабачки  750г . сладкий перец 2 шт. картофель  400г , лук репчатый 2 шт.
чеснок 2 зубчика , оливковое масло 5 ст.л. , томаты  800г , овощной бульон  500 мл . тимьян 1 пучок, розмарин (мелко нарезанный) 2 ст.л.,  чёрный перец (молотый), соль по вкусу , 300 г адыгейского сыра
Перец и кабачки вымыть, очистить и нарезать кусочками. Картофель очистить и нарезать кубиками. Луки чеснок очистить, мелко нарезать и обжарить в 3 столовых ложках растительного масла. Добавить кабачки, перец, картофель и слегка обжарить. Переложить в кастрюлю, добавить порезанные томаты и бульон. Приправить тимьяном, розмарином и молотым перцем. Накрыть крышкой и варить на слабом огне 25-30 минут. Кусочки адыгейского сыра, обвалять в подсоленной муке, обжарить и положить в тарелку.
 Суп-крем из кабачков с рисом 
1 неб. кабачок.  1 ст. отвар. рис  отвар овощной - 1-1,5мл , соль - по вкусу. сливки (10%)- 0.5ст Для соуса; масло сливочное - 2ст.л.  молоко - 0.5ст , мука - 2ст.л
Кабачки нашинковать и припустить в небольшом количестве воды до готовности. Протереть кабачки вместе с рисом, соединить с молочным соусом и развести горячим овощным отваром до необходимой консистенции. Варить суп в течение 7 минут, удалить пену, заправить сливками и маслом.
Суп из цуккини
рис 125г, цуккини  200г , молоко  2 стакана . лук-порей  200г оливк.масло  по вкусу, бульон 1 л , сливки  3 ст.л. , тонкий зеленый лук  1 пучок , петрушка 1 пучок.
Цуккини очистить, тонко порезать и потушить в молоке до мягкости. Слить. Порезать лук-порей на кольца и обжарить на оливковом масле. Добавить бульон, рис, цуккини и тушить 20 минут. Добавить сливки, посыпать зеленью.
Суп-пюре из кабачков с жаренными тыквенными семечками
кабачки цуккини - 300г , лук-шалот - 1 шт. чеснок - 1 зубчик, раст.масло - 1 ст.л. , соль, белый перец (свежемолотый) - по вкусу,  сухое белое вино - 250 мл,  бульон - 125 мл , тыквенные семечки - 2 ст.л. , взбитые сливки - 2 ст.л.
Кабачки вымойте и нарежьте кружками. Луковицу-шалот и зубчик чеснока очистите и мелко порубите.Разогрейте растительное масло и обжарьте в нем лук и чеснок.Затем положите кружки кабачка немного обжарьте,  посолите и поперчите. Налейте вино и бульон,  закройте кастрюлю крышкой и варите на среднем огне примерно 15 минут. Тыквенные семечки обжарьте на сковороде с антипригарным покрытием без добавления жира.Суп из кабачков протрите   в кухонном комбайне или  через сито. Еще раз по вкусу приправьте и осторожно перемешайте со сливками. Суп разлейте в глубокие тарелки и посыпьте семечками.
Суп из кабачков с брынзой по-болгарски
средних размеров кабачок - 2 шт. . мука - 2 ст. л. , растительное или сливочное масло - 3 ст. л. . тертая брынза - 4 ст. л. , квашеное молоко - 1/2 стакана . вода - 6 - 7 стаканов . рубленая зелень укропа . соль,  молотый черный перец - по вкусу
Приготовить белую пассеровку из муки и растительного (сливочного) масла, развести ее небольшим количеством кипятка, посолить и довести до кипения. Положить в суп очищенные и нарезанных мелкими кубиками кабачки, варить до мягкости, затем добавить натертую на крупной терке брынзу и заправить суп квашеным молоком. Готовый суп подать на стол теплым, посыпав черным молотым перцем и рубленой зеленью укропа по вкусу.
Суп с кабачками и вермишелью
молоко - 800г,  вода - 800г , кабачок - 120г ,лук порей - 80г , картофель - 300г
вермишель - 40г , сливочное масло - 40г , соль - по вкусу.
Очищенный картофель нарезать соломкой. Нашинкованную белую часть лука-порея спассеровать на масле. Поместить их в кипящее молоко, разбавленное водой, довести до кипения. Добавить кабачки, нарезанные соломкой, вермишель и варить до готовности. Перед окончанием варки положить отваренную свекольную ботву, довести до кипения и снять с огня.
Суп-пюре из кабачков и зеленой фасоли
кабачки - 2-3 шт.,  фасоль зеленая - 200г , лук-порей - 80г . масло сливочное - 40г
соус белый основной - 2 стакана , яйцо (желток) - 1 шт. , сливки - 1/4 стакана
соль - по вкусу.
Кабачки очистите, нарежьте ломтиками, положите в сотейник, добавьте нарезанный лук-порей, масло, 1/2 стакана воды, соль и припускайте до готовности. Затем протрите через сито, влейте белый соус, перемешайте, дайте вскипеть и снимите с огня. Заправьте смесью яичного желтка со сливками и маслом. Фасоль очистите, нарежьте и отварите в слегка подсоленной воде.При подаче положите в тарелки отварную фасоль, залейте супом, добавьте по 8–10 гренок и посыпьте мелко нарезанной зеленью.
Суп-пюре из кабачков и  цветной капусты
0, 5кг кабачков (или цуккини). 0,5  кг цветной капусты, 100 г моркови. 100г лука
соль. перец, растительное масло. по желанию:вареные яйца.  сыр, сухарики
Лук нарезать кубиками.Морковь натереть на средней терке.Кабачки почистить, удалитьсемена,нарезать кубиками.Капусту разобрать на соцветия.На растительном масле обжарить лук.Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить кабачки и капусту, немного посолить, поперчить, перемешать.
Залить горячей водой так, чтобы она покрывала овощи.Варить до готовности (около 20 минут).Готовые овощи положить в блендер, добавить немного бульона.Перемешать.Если блендера нет, овощи можно протереть через сито, либо потолочь.Яйца и сыр натереть на мелкой терке.
В тарелки налить суп. Если он кажется очень густым, можно добавить немного бульона, в котором варились овощи.По желанию, можно посыпать суп яйцами, сыром, сухариками.При подаче посыпать зеленью
Холодный суп из кабачков с грецкими орехами
кабачок (небольшой)  1 шт. , грецкие орехи 1 стакан , чеснок  1 головка . оливк. масло 3 ст.л. кервеля пучок , винный уксус 2 ст.л. соль по вкусу.
Кабачок очистить и нарезать кубиками. Отварить кабачок в подсоленной воде и процедить. Чтобы кубики кабачков не потеряли форму, варить их лучше в дуршлаге, опущенном в кастрюлю с подсоленным крутым кипятком.
Ядра орехов истолочь и смешать с растертым с солью чесноком и маслом. Хорошо вымешать ореховую массу лопаточкой, добавляя каплями уксус. Вскипятить литр воду, остудить и развести ореховую массу; добавить кубики кабачка и рубленый кервель.
Суп из кефира с кабачками
кефир  1 стакан , вода  2 стакана,  кабачки  100г , раст. масло  1 ст.л.,  яйцо 1 шт.,  мука - 1/2 ст.л.,  чеснок  2 зубч.,  петрушка  по вкусу,  соль  по вкусу.
Очищенные  кабачки нарезать кружочками, обвалять в муке с солью и обжарить на растительном масле. Овощи залить взбитыми яйцами, запечь в духовке в течение 10-12 мин, охладить и нарезать соломкой. Кефир развести холодной кипяченой водой и к полученной смеси добавить рубленую зелень, чеснок, а также подготовленные кабачки. Подать суп в холодном виде.

Итак, вы поняли, что супы с кабачком можно варить с любым набором овощей, можно все это протирать, делая супы -пюре, добавляя для гущины муку. рис. манную крупу,  картофель. Для отенка вкуса добавляйте. молоко. сливки. сыр. авакадо, орехи. семечки.. Ну и варьируйте наборы зелени и у вас всегда будет новый неповторимый суп. Удачи вам в кулинарном творчестве!

Комментариев нет:

Отправить комментарий