понедельник, 20 июня 2011 г.

" Цветная " палитра здоровья. "Зеленое" меню

На наше настроение, самочувствие и здоровье влияют не только цвет мебели, стен, но даже цвет приготовленных блюд, Так же как запах и вкус, цвет является одним из свойств продуктов питания. Благодаря своему цвету пища возбуждает аппетит. Продукты определенных цветов обладают особыми витаминами и минералами. Отсутствие этих веществ и соответственно отсутствие пищи определенных цветов в рационе может привести к физическим, психическим и душевным недомоганиям.. Каждый цвет имеет свою частоту энергетических колебаний. Цвета, характерные нашим чакрам, отвечают за части нашего организма, на которые они больше всего влияют. Таким образом, каждому органу соответствует определенный цвет. Следуя разноцветной диете, вы будете получать все необходимые витамины и питательные вещества. Каждый продукт будет придавать силы, очищать и вылечивать относящуюся к нему чакру. Поверхность продукта обычно являет собой цвет, к которому он относится. Поскольку разные цвета по-разному влияют на нас, то лучше всего концентрироваться на определенном цвете в определенное время. Например, вечером и ночью успокаивающий и расслабляющий фиолетовый будет более уместен, чем возбуждающий красный. Освежающие зеленый и желтый просто идеальны для утра. Золотой, оранжевый и красный обеспечат вас необходимой энергией на целый день. Контроль за цветом еды - очень забавный и интересный способ следить за здоровьем. Еда станет более привлекательной для детей и будет содержать все необходимые им (и вам) питательные вещества. Выбирая продукты определенных цветов, вы можете контролировать состояние здоровья и самочувствие. Окружение себя разнообразными цветами имеет исцеляющий эффект

Во фруктах и овощах зеленого цвета содержится больше всего витаминов и полезных веществ. Мономинеральные вещества, лютеин (естественный антиокислитель), витамины группы В, А, С, К, Е, калий, фолаты содержатся в большинстве продуктов зеленого цвета. Поэтому медики советуют включать в ежедневный рацион питания как можно больше фруктов и овощей зеленого цвета. К тому же, зеленая еда помогает избавиться от негативных эмоций, нормализует артериальное давление, избавляет от стресса, улучшает зрение,  препятствует развитию многих заболеваний глаз! Также зеленые продукты питания помогают при выпадении волос и раннем поседении. 
К зеленой пище также относятся:  капуста, салат, зеленая паприка, кабачки, горох, сельдерей, артишоки, зеленая фасоль, брокколи, огурцы, авокадо, водяной кресс,   зеленая чечевица, яблоки, груши, киви, виноград, крыжовник,  любая зелень, нейтральные продукты, например, йогурты.  
 Закуска из авокадо
1 спелый авокадо, 1 огурец. 1ч.л ли. сока. 1 зубчик чеснока, 1 пучок кинзаы. соль, перец
Авокадо очистить, размять в пюре, добавить соль перец и растертый чеснок.Огурец нарезать кружками и намазать полученным пюре из авокадо, посыпать сверху зеленью кинзы.
Паштет из печени трески с зеленым горошком
1 банка печени трески (масса нетто 230г), 0,5 банки зелёного горошка (масса банки 400г), - зелёный  лук

Зелёный горошек пропустить через мясорубку.Печень трески вынуть из банки и НЕ мелко размять вилкой.Перемешать горошек с печенью.  Если масса получилась сухой, а это зависит от спелости горошка, то добавить немного жидкости из-под горошка. Выложить паштет на ломтики ржаного хлеба, сверху  посыпать мелко резанным зелёным луком.
Суп  с зеленой фасолью
1 л воды 1 ст. ложка сливочного масла 1 средняя луковица 3 средних клубня картофеля 200 г зеленой свежей фасоли 2 ст. ложки лимонного сока соль и черный молотый перец по вкусу
Лук и картофель нарезать кубиками, чеснок измельчить. Фасоль нарезать поперек наискось. Нагреть масло в большой кастрюле. Добавить лук и чеснок и пассеровать 3-4 мин до мягкости. Добавить картофель и готовить, помешивая, 2-3 мин. Добавить горячую воду, фасоль, довести до кипения и варить до готовности, приправить лимонным соком, солью и перцем.
Суп из крапивы
2 л воды 400 г молодой крапивы 5 перьев зеленого лука 1 пучок щавеля 3 средних клубня картофеля 1 небольшая луковица 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки или укропа 1 ст. ложка топленого масла 1 лавровый лист соль, перец по вкусу.
 В кипящую воду положить картофель, нарезанный соломкой, мелко нарезанный зеленый лук, через 5 мин добавить нарезанные крапиву и щавель, спассерованный в масле лук, лавровый лист, соль, перец и зелень. После закипания выключить.
Брокколи жареная
капуста брокколи -1 головка, сухари белые -0,5ст. масло слив. 2-3 ст.л
Головку брокколи хорошо промыть, отварить в подсоленной воде не до полной готовности, разрезать на две части, обвалять в сухарях и обжарить на сливочном масле. Жареная брокколи может быть как самостоятельным блюдом, так и прекрасным гарниром к мясу.
еремешать.
Брюссельская капуста в молочном соусе
брюссельская капуста - 500 г , масло сливочное - 40 г, укроп и петрушка свежие, вместе 1 пучок. молоко свежее - половина стакана, соль, чеснок по желанию
Промыть кочанчики брюссельской капусты, отваривать в (подсоленной) воде на 10 минут Для соуса порезать мелко укроп и петрушку и поджарить их вместе со столовой ложкой муки на сливочном масле до слегка коричневого цвета, по желанию добавить растертый зубчик чеснока.Постепенно добавить в полученный соус горячее молоко и отвар из сваренной капусты, разведя до желаемой густоты.Сваренную капусту откинуть на дуршлаг и выложить в соус, размешать, при необходимости и желании подогреть под крышкой
Оладьи из кабачков и куриного фарша
куриный фарш- 200г. 1 небольшой молодой кабачок (300-400г), 1 луковица, 1 яйцо, 0, 5 ст. молока. 1пучок укропа, 2-3 ст.л сметаны. соль, перец. мука -около 0,5 ст. раст. масло для жарки
Фарш  прокруить на мясорубке  вместе с луковицей и очищенным и  без семян.кабачком.  Добавить соль,  перец -по вкусу, молоко, яйцо, добавить муки, чтобы получилось тесто как на оладьи.  количество будет зависить от сочности кабачков.Жарить  как  простые оладьи.
Сверху полить сметаной, смешанной с рубленным укропом.
Телятина с киви
телятина 1 кг.  киви 250 гр.
Киви очистить и мелко нарезать. Кусок мяса вымыть, обсушить полотенцем, посолить, поперчить, сделать по всей поверхности надрезы и положить в них киви, сверху обмазать кусок мякотью киви. Поставить на ночь в холодильник. Утром завернуть в фольгу и запекать в духовке при 200 гр. 40 минут.
Рулетики из баранины с крыжовником 
На 800 г мяса, порубленного на небольшие порционные куски, потребуется 500 г крыжовника, разрезанная полукольцами головка репчатого лука, 100 измельченных грецких орехов,1 яйцо, укроп, петрушка, тимьян, белый перец и соль по вкусу, 1 – 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки растительного масла и одну – две сливочного чайная ложка лимонной цедры, красный молотый перец и соль – по вкусу
Подготовленный крыжовник укладываем в сотейник, добавляем 2 ст. ложки воды, на сильном огне доводим до кипения, а потом увариваем на медленном 20 минут, протираем, добавляем сливочное масло, сахар, соль и перец. Взбиваем яйцо и вливаем в него горячий крыжовник, продолжая взбивать до получения однородной массы.
Баранину отбиваем в тонкий пласт (лучше – прикрыв пленкой), солим и перчим. Сверху выкладываем порубленную зелень, смешанную с двумя столовыми ложками растительного масла. Сворачиваем мясо в рулет, нарезаем кусочками шириной 2,5 см, обжариваем и подаем вместе с разогретым соусом.
 Зеленая чечевица со шпинатом
чечевица-200 гр , лук репчатый -2, чеснок- 3, шпинат-300 г. .сметана -1ст.л, лим.сок -1ч.л ., соль. перец. топл. сл.маслод ля жарки
Отварить  чечевицу с луковицей, нарезанной кружочками и 2 зубчиками чеснока до мягкости; слить. Обжарить 1 мелко порезанную луковицу и 1 зубчик чеснока в сливочном масле, добавить 300 гр размороженного шпината и обжаривать, пока вся жидкость не выпарится. Добавить чечевицу и ложку сметаны., приправить солью, перцем и лимонным соком.
Груши в карамели
груши — 4 шт.сахарного песка — 1/3ст
Разрезать груши надвое вдоль, удалить сердцевину. Высыпать сахар в тарелку. Нагреть небольшую глубокую сковороду на среднем огне. Обвалять груши в сахаре и выложить в сковороду срезанной стороной вниз. Жарить, пока груши не начнут приобретать коричневый цвет, от 7 до 8 минут. Добавить 1/2 стакана воды. Накрыть крышкой, кипятить на медленном огне, пока груши не станут мягкими, от 5 до 10 минут (в зависимости от степени зрелости). Добавьте большее количество воды, если сахар начинает пригорать. Кипятить на медленном огне, пока сахарная карамель не загустеет. Если карамель слишком густая, добавьте больше воды. Подавать груши теплыми, полив их оставшейся карамелью.
Яблоки, фаршированные фруктами и шоколадом
5 больших яблока, 1 груша шоколад, 200 мл сливок, по желанию- фисташки
Яблоки и грушу вымыть, обсушить. С 4-х яблок срезать верхушку с плодоножкой и аккуратно вынуть середину.Оставшееся яблоко и грушу очистить от кожицы и натереть на крупной терке. Шоколад натереть на мелкой терке.Смешать фрукты с шоколадом.Запечь яблоки в духовке.Сливки взбить в пышную пену. Переложить готовые яблоки на блюдо, сверху украсить взбитыми сливками, можно посыпать фисашками.
Желе из киви с ревенем
киви — 5-6 шт, побега ревеня — 2 шт, сок 1лимона, яблочного уксуса 1 ч. л., соли — 1 щепотка, сахара — 1/3 ст., кардамона — 1 щепотка
Помыть, очистить и порезать кубиками плоды киви. Помыть и мелко порезать побеги свежего зеленого ревеня.Выжать сок одного среднего по размеру лимона. Сложите киви, ревень, лимонный сок, яблочный уксус и соль в кастрюльку с толстым дном. Добавить половину сахара и тщательно размешать, поставить на медленный огонь. Когда смесь разогреется и станет однородной, добавить оставшийся сахар и кардамон, если вы решили его использовать. Кипятите еще 20 минут на медленном огне, постоянно помешивая, пока смесь выпарится и загустеет. Разлейте по стаканчикам и охладите перед подачей на стол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий