пятница, 4 февраля 2011 г.

Самые сытные супы ( супы с горохом , фасолью чечевицой, бобами)

 Самые сытные супы - это супы с бобовыми.  В предыдущих выпусках у меня были рецепты с овощными и крупяными  супами. теперь предлагаю рецепты с бобовыми. Алгоритм создания таких супов: два базовых продукта( картофель и бобовые) и продукты,  создающие разный вкус
( морковь, лук, помидоры, крупа, чеснок, макаронные изделия,  грибы, приправы).
Суп из красной фасоли (лобахашу)
На 60 г красной фасоли: 25 г репчатого лука, 15 г грецких орехов, 3 г муки, 10 г топленого масла; соль, красный перец, зелень кинзы по вкусу
Фасоль перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену и варить на небольшом огне до готовности. Откинуть фасоль на дуршлаг, половину ее хорошо растереть и развести отваром до образования однородной густой массы, добавить в массу мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук. Оставшуюся половину фасоли, муку, разведенную отваром, толченые грецкие орехи, соль, красный перец, зелень кинзы перемешать, соединить с оставшимся отваром и полученное массой и дать закипеть.
Грибной суп с фасолью
 2 л воды, 300-400 г грибов (можно шампиньоны) 3 ст. ложки фасоли, 1 морковь, 1 репчатая луковица, 3 ст. ложки растительного масла, зелень укропа, соль и черный молотый перец по вкусу.
Фасоль замочить на ночь, затем промыть, опустить в кипящую воду, варить 5-6 минут и
настоять 40-60 минут.Морковь натереть на крупной терке, лук и грибы мелко порубить.Воду с фасолью снова довести до кипения, опустить в суп морковь, лук и грибы, посолить по вкусу и варить 6-8 минут. Настоять 20-30 минут.
При подаче заправить суп растительным маслом, посыпать рубленой зеленью укропа и черным молотым перцем
Суп из гороха с рисом

На 35 г гороха: 25 г репчатого лука, 4 г муки, 15 г топленого масла, 100 г картофеля, 5 г сушеных слив; соль, перец, зелень петрушки по вкусу
Горох перебрать, промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить до готовности. В посуду с горохом добавить крупно нарезанный картофель, мелко нарезанный и обжаренный лук, поджаренную муку, разведенную отваром, заранее замоченные и сушеные сливы (алычу), соль, перец, и варить до готовности.
Суп из чечевицы с ариштой (воспапур с ариштой)
На 30 г чечевицы: 20 г аришты, 25 г репчатого лука, 15 г топленого или растительного масла, 10 г изюма, 10 г грецких орехов; соль, перец, зелень петрушки по вкусу
На 1 кг высушенной аришты: 950 г муки пшеничной 1-го сорта, 400 г воды, 20 г соли. Перебранную и промытую чечевицу всыпать в кастрюлю, залить холодной водой и варить до мягкости. Добавить в чечевицу мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, аришту, изюм, толченые грецкие орехи, соль и варить суп до готовности аришты.
Подать суп, посыпав зеленью петрушки.
Приготовление аришты
Просеять муку, собрать ее горкой, сделать углубление, влить яйца, воду, добавить соль и месить тесто до тех пор, пока оно не станет очень крутым и упругим. Тесто разделить на несколько кусков и раскатать каждый кусок пластом толщиной 1–1,5 мм. Каждый пласт теста свернуть в виде рулета и нарезать на узкие полоски толщиной 3-4 мм. Полученную аришту высушить на воздухе и досушить в духовом шкафу до приобретения розового оттенка.
Суп из чечевицы с рисом

На 30 г чечевицы: 20 г риса, 25 г репчатого лука, 15 г топленого или растительного масла, 10 г кураги, 10 г грецких орехов; соль, перец, зелень петрушки по вкус
Перебранную и промытую чечевицу всыпать в кастрюлю, залить холодной водой и варить до мягкости. Добавить в чечевицу мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, рис, курагу, толченые грецкие орехи, соль и варить суп до готовности риса.
Подать суп, посыпав зеленью петрушки.
Суп с фасолью, горохом и гребешками
250 г гребешков, 100 г гороха, 100 г красной фасоли, 1 луковица, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 ст. ложка растительного масла, 1 лавровый лист, 1 л  бульона, сок одного лимона, зелень укропа, петрушки и сельдерея, черный молотый перец, соль по вкусу
Горох и фасоль предварительно замочить примерно на 8—10 часов. Очищенные от раковин гребешки вымыть, нарезать и залить соком лимона на 2—3 часа. Бульон влить в суповую кастрюлю, довести до кипения и всыпать фасоль и горох. Довести до кипения, перемешать и варить на среднем огне 40 минут, время от времени помешивая. Лук очистить и мелко порубить, коренья очистить, вымыть и нарезать тонкими кружочками. Обжарить лук и коренья на сковороде с растительным маслом. В бульон с горохом и фасолью добавить обжаренные лук и коренья, маринованные в лимонном соке гребешки и лавровый лист. Посолить, поперчить и варить еще 8—10 минут.Готовый суп обильно посыпать рубленой зеленью укропа, петрушки и сельдерея.
Суп из гороха с курагой
На 30 г гороха: 57 г кураги, 25 г сахара, 500 г воды
Горох перебрать, промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить до готовности. Затем добавить курагу, сахар и варить до тех пор, пока курага не станет мягкой. Подать сладкий суп надо холодным.
Холодный суп с зеленым горошком
400 мл кипяченой воды, 100 мл рассола от горошка, 150 г зеленого консервированного горошка, 250 г огурцов, 50 г сметаны, 1 яйцо, зелень укропа, соль по вкусу.
Огурцы очистить и нашинковать. Кожицу от огурцов залить водой и отваривать в течение 10-15 минут. Затем отвар процедить, охладить и соединить с рассолом от консервированного горошка. Добавить зеленый горошек, рубленые яйца, посолить по вкусу.При подаче к столу добавить в тарелки сметану и рубленую зелень укропа
А  еще у меня есть один любимый горовый суп из двух видов гороха: я варю    сушеный горох половинками, делаю из него пюре, разбавляя, если надо. жидкостью из консервированого горошка, добавляю  консервированый горошек. сушеный чеснок немного и базилик, прогреваю суп, не довадя до кипения- суп готов.
Другие рецепты супов с бобовыми увидят мои подписчики, присоедяйтесь дорогие друзья.



Комментариев нет:

Отправить комментарий