четверг, 17 июня 2010 г.

Проростки: из чего и как их прорастить

Меня спросили какие зерна проращивать и как их получить. Проращивать можно многие культуры.  Сначала коротко о свойствах различных проростков.
Проростки пшеницы помогают при утомлении и усталости, тяжелых умственных перегрузках, стимулируют иммунитет,.  повышают работоспособность и выносливость, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, улучшают функции сердечнососудистой и дыхательной системы, поддерживают хорошее самочувствие в преклонном возрасте. Пшеница обладает противовоспалительным и мягчительным свойствами, полезна при урологических заболеваниях, очищает мочевой пузырь и почки от лишних солей. Проросшие зерна пшеницы - исключительно полезное поливитаминное средство.
Лечебные свойства овса определяются тем, что растение и его проростки повышают иммунитет, восстанавливают мышечную силу, обновляют кровь и препятствуют образованию тромбов, благотворно воздействуют на слизистую желудочно-кишечного тракта. Они полезны для легких при туберкулезе, улучшают деятельность щитовидной железы, являются мочегонным и потогонным средством, их применяют при желчных камнях, болезнях печени и желтухе.
Рожь и ее проростки способствуют повышению сопротивляемости организма заболеваниям, обладают отхаркивающим свойством. Полезны они при сахарном диабете, также выводят токсины и радионуклиды, их рекомендуется использовать для профилактики атеросклероза и раннего старения.
Рис и его проростки оказывают вяжущее действие. Они полезны при болезнях почек и мочевого пузыря, усиливают лактацию у кормящих матерей. Кроме того, рис действует успокаивающе, улучшает сон, цвет лица, устраняет неприятный запах изо рта, хорошо восстанавливает аппетит после тяжелой болезни или длительного голодания. Однако главным свойством риса считается его очищающее действие, что широко используется в народной медицине Востока. Японцы утверждают, что съеденные за завтраком 1-2 столовые ложки сырого риса, его проростков или рисовой муки изгоняют из кишечника все болезни.
Гречиху с проростками полезно употреблять для укрепления иммунной системы, при заболеваниях печени, сердечнососудистой и нервной систем, почек и сахарном диабете, людям, страдающим ожирением и перенесшим тяжелые заболевания. Гречиха - кладезь рутина, который оказывает профилактическое и лечебное действие на вены при варикозном расширении, останавливает кровотечения. С ее помощью излечивают ревматические заболевания, артриты, сложные расстройства лимфатической системы.
Бобы и проростки употребляют в качестве мочегонного, вяжущего и противовоспалительного, ранозаживляющего и косметического средства, улучшающего цвет лица.
Горох и проростки богаты инулином (растительным инсулином), что определяет их сахароснижающее действие. Они устраняют запоры, поскольку содержат много клетчатки, понижают в крови уровень жира и холестерина, выводят из кишечника токсины, обладают противоопухолевой активностью. Регулярное употребление гороха и пророщенного зерна оказывает омолаживающее действие, улучшает зрение, способствует росту и регенерации клеток.
Соя и проростки - лидер по содержанию растительных белков, активизирует белковый обмен, выводит жиры и воду, помогая тем самым избавиться от лишнего веса. Препараты из растения и проростков тормозят воспалительные процессы, стимулируют регенерацию соединительной ткани, ускоряют рост клеток, омолаживают организм, помогают при ослабленном зрении, укрепляют память, повышают способность к концентрации внимания, В Японии ведется разработка препаратов против рака, для чего используются пектины, содержащиеся в растении. Доказано, что они тормозят рост опухолей, замедляют развитие лейкоза.
Фасоль с проростками - в народной медицине растение используется как бактерицидное, обезболивающее, противовоспалительное, сосудорасширяющее, противоопухолевое и активное сахароснижающее средство. Фасоль с проростками нормализует обмен веществ, эффективно как мочегонное средство, помогает при ревматоидном артрите и подагре, сахарном диабете.
Чечевица и проростки - общеукрепляющее средство, стимулирующее аппетит. Обладает противомикробным эффектом, стимулирует выработку гормонов, тем самым активизирует потенцию и половое влечение, рекомендуется при запорах, способствует омоложению организма.
Пророщенный кунжут – рекордсмен по содержанию кальция: около 1500 мг на 100 г.  Эти проростки укрепляют кости, ногти, восстанавливает зубную эмаль. И плюс к этому полезны при артрите и остеохондрозе.
 Проростки тыквы, благодаря цинку укрепляют память, повышают работоспособность, успокаивают, нормализуют сон.  Пророщенные тыквенные семечки повышают мужскую потенцию, и эффективны для профилактики простатита.
Проростки  миндаля содержат до 60% масел, богатых незаменимыми аминокислотами, а также витамин Е и В. Миндальные спрауты укрепляют зрение и помогают справиться с головной болью.
  В чечевичных проростков  много витамина С: на 100 г примерно 65 мг аскорбинки (против 50 г в апельсине). Поэтому пророщенная чечевица отлично подходит для профилактики гриппа и ОРВИ. Кроме того, эти проростки повышают уровень гемоглобина в крови.
Проростки расторопши и амаранта в последнее время стали очень
популярны, и неспроста, ведь проростки этих семян излечивают от рака и
других опухолей, помогают восстановлению печени.
Среди продуктов, которые готовят из пророщенных зерен, особой популярностью во всем мире пользуются реджевелак и спраутс.
Реджевелак - целебный напиток, который получают в процессе проращивания пшеницы. Для его приготовления можно использовать зерна любой другой злаковой и зернобобовой культуры, а также семена некоторых овощей. Надо взять половину стакана пророщенных зерен, залить 1,5 л профильтрованной (родниковой, талой, колодезной) воды и оставить на 3 дня в темном месте при комнатной температуре. Готовый к употреблению реджевелак имеет приятней запах и своеобразный кисловатый привкус. Напиток нужно слить в другую емкость и хранить в холодильнике. Употреблять средство следует теплым, принимая не менее 2 стаканов в день. На основе получившейся жидкости весьма полезно готовить супы, отвары, каши, кисели и другие блюда.
Спраутс - зеленые проростки злаковых и зернобобовых культур. Обычно на получение спраутса уходит от 7 до 10 дней
Как проращивать
Перед тем как приступить непосредственно к процессу проращивания, нужно учесть следующее:
-из одной горсти сухого зерна получается полбанки проростков;
-при покупке зерна обязательно обратите внимание на загрязненность злака сорными семенами, камешками — такое зерно лучше не покупать, не должно быть зеленых, недоспелых, а значит не набравших силы зерен, они должны быть цельными, без черных пятен, не зараженные грибками и другими вредителями, не прелыми и не пересушенными, зерно годичного хранения прорастает хорошо, двухгодичного и старше — плохо;
-при замачивании зерна его следует промывать в большом количестве воды.  Всплывшие зерна не пригодны к проращиванию, они мертвы или неполноценны, их нужно слить вместе с водой. Если всплывших зерен более 2% от замачиваемой порции, такое зерно обладает низкой жизненной силой, и вся партия должна выбраковываться как негодная для проращивания;
-до и после замачивания зерно промывают холодной проточной водой, чтобы вымыть споры плесневых грибков и ферментные яды, образующиеся в процессе прорастания;
-для замачивания зерна лучше использовать фарфоровую, стеклянную, глиняную или эмалированную посуду;
-ежедневно промывайте зерно три раза проточной холодной водой, тем самым вы обеспечиваете его необходимой им влагой и оберегаете от развития на проростках плесневых грибков;
-если же вы замачиваете зерно активированной, кремниевой или серебряной водой, можно обойтись и одним промыванием, но с обязательным добавлением воды для обеспечения достаточной влажности для прорастания;
-первую воду после предварительного замачивания (5—8 часов) использовать нельзя, она будет темной, горьковатой на вкус (ферментная вода первой вытяжки), со специфическим запахом. В ней находятся те вредные вещества, которые содержатся во всех зернах, а также ядохимикаты, если зерно выращено при интенсивной технологии. Именно поэтому воду нужно вылить, а зерно промывать до тех пор, пока вода не станет светлой;
-в воде, оставшейся после вторичного промывания зерна, содержится очень много полезных веществ. Лучше этот раствор выпить, добавляя понемногу в овощные или фруктовые соки. Им можно поливать комнатные цветы, они будут расти гораздо лучше и расцветут даже зимой;
-для получения проростков зерно замачивают на 1—2 суток, а для получения зеленого спраутса — на 7—10 суток;
-при употреблении проростков несколько раз в день замачивайте зерно с рассчитанным интервалом. Длина проростков не должна превышать 2 мм;
-рассчитывая время замачивания, обратите внимание на то, что прорастание гораздо интенсивнее происходит ночью;
-если по каким-либо причинам зерно не употребляется в пищу сразу, обязательно поставьте его в холодильник, хотя и там оно может храниться не более 2 суток.
 Непроросшие зерна в пищу употреблять нельзя — они больны. Даже тщательное их пережевывание не сможет спасти вас от закупорки желудка или кишечника.
Для приготовления проростков можно купить спраутер – многоярусное приспособление для проращивания с поддоном и мелкими дырочками на каждом ярусе. В нем одновременно можно получить разные виды проростков и проще контролировать процесс.
Существует несколько простых способов домашнего проращивания
1. Берут промытое зерно пшеницы, насыпают его в тарелку, заливая водой так, чтобы она только чуть-чуть покрывала зерна. Через 8—10 часов промывают зерно проточной водой, опять выкладывают его в тарелку, периодически увлажняя его до прорастания. Через 1,5—2 дня появляются крохотные белые ростки. Пшеница готова к употреблению.
2. Порцию зерен выкладывают в посуду, заливают водой, промывают. Затем зерно высыпают в плоскую тарелку, блюдо заливают водой на б—8 часов (обычно на ночь), чтобы зерна хорошо впитали воду и набухли. После этого зерно промывают в сите, ровным слоем выкладывают на тарелку, накрывают одним слоем марли и увлажняют его. Можно уложить зерно и на слой марли, накрыв сверху другим лоскутом марли.
3. Зерно кладут в банку, заливают прохладной водой и оставляют на ночь (6 — 8 часов). Уровень воды в банке должен быть на 5—7 см выше поверхности зерен. При замачивании они будут интенсивно впитывать влагу, поэтому воды должно быть с запасом. Банку накрывают марлей, горлышко стягивают резинкой.
Утром, не снимая марли, сливают воду. Затем банку с зерном нужно положить на бок и накрыть так, чтобы проростки оказались в темноте. При этом позаботьтесь, чтобы доступ воздуха был достаточным. Промывая проростки, следите за тем, чтобы на дне не оставалась вода, иначе зерна могут начать загнивать.
4. Промойте, поместите зерно в марлю и подвесьте, затем время от времени сбрызгивайте его водой не менее 3— 4 раз в день. Через день зерна начнут набухать, а через 2—3 дня появятся маленькие росточки, которые можно употреблять в пищу.
5. При выращивании зеленого спраутса используйте обычные столовые подносы. Сначала возьмите чашку цельных зерен пшеницы зимнего сорта и замочите их на ночь в большом количестве воды. Воду слейте, зерна промойте, банку переверните вверх дном и оставьте на 12 часов зерна прорастать. За это время нужно промыть их минимум 2 раза, чтобы предохранить от засыхания.
На поднос насыпьте почву, перемешанную с торфом, слоем 2—3 см, в подносе сделайте желобки по бокам для стока лишней воды. Затем равномерно распределите зерна по поверхности почвы на некотором расстоянии друг от друга, при этом следите, чтобы зернышки не попали в дренажные отверстия.
Засеянное зерно полейте небольшим количеством воды, накройте сверху другим подносом или крышкой для создания благоприятного микроклимата и оставьте на три дня, пока крышка не начнет приподниматься. Уберите крышку и поставьте проростки в хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. Поливайте зерно один раз в день. Проростки будут готовы к употреблению через 7—10 дней. Их нужно срезать ножом под корень.
6. Зеленый спраутс из семян гречихи и семечек выращивают подобным же образом. Выбирая семена и семечки, обратите внимание на то, чтобы на них была сохранена шелуха и чтобы они были органически чистыми, выращенными на экологически чистой земле без химических удобрений.
Для одной порции замочите в двухлитровой банке 1,5 чашки семечек или 0,75 чашки семян гречихи. Банку с семечками наполните водой доверху, для гречихи достаточно половины. Вымачивайте их 8 часов. Затем высадите семена на поднос так же, как и пшеницу, но более глубоко, так как их корневая система гораздо слабее.
Консервирование проростков
Помимо способа сохранения проростков в холодильнике, существует способ их консервирования, когда они не теряют своих свойств. Консервирование проводят на 5 день прорастания, когда в проростках накапливается максимальное количество полезных веществ. Консервировать можно любые виды, но наиболее подходят для этого амарант, расторопша, кунжут, тыква и лен. Проростки дезинфицируют, промывают и подсушивают. Далее их смешивают с медом в соотношении 1:4 и хранят в холодильнике. Еще лучше делать из них смеси, предварительно измельчив в блендере. Можно приготовить и капсулы (шарики) из меда и измельченных проростков. Чтобы капсулы не слипались, их пересыпают крахмалом. Проростки амаранта, расторопши, льна и кунжута, как правило, употребляют в небольших количествах, поэтому медовая консервация очень удобна для их длительного хранения.
Как употрелять проростки
Первые 2 месяца употреблять проростки не чаще 5 раз в неделю;
Не употреблять проростки после 14.00-15.00 и тем более на ночь, поскольку это очень высокоэнергетическая пища.
Не употреблять проростки, начинающие плесневеть;
Соблюдать дозировку приема для каждого вида;
Лучше отдавать предпочтение одному виду проростков, а остальные применять при необходимости;
Старайтесь самым тщательным образом пережевывать проростки. Это весьма важно для усвоения вашим организмом всего комплекса, содержащихся в них питательных веществ. Для людей, у которых есть проблемы с зубами,
рекомендуется измельчать проростки. Своих качеств от этого они не теряют.
Поскольку на вкус проростки далеки от гастрономических изысков.рекомендуется добавлять их в салаты, в бутерброды, в каши, винегреты или готовить хлеб хотя лучше   не подвергать их тепловой обработке. Весь смысл их употребления в том, что их нужно есть в свежем виде.Еще большего лечебного эффекта вы добьетесь, если будете их употреблять с небольшим количеством растительного масла;
Если  возникнут проблемы с приобретением нужных семян, начните с подсолнечника. Купить семена хорошего качества не представляет никаких затруднений. Возможно, он так и останется ВАШИМ продуктом.
Совместный прием зерна и молочных продуктов приводит к метеоризму - обильному газообразованию в кишечнике
Достаточно осторожно следует относиться к проращиванию бобовых культур. Использовать их следует только при уверенности, что желудочно-кишечный тракт абсолютно здоров.

 .

Комментариев нет:

Отправить комментарий