четверг, 19 августа 2010 г.

Чем утолить жажду? Полезные напитки

  В жаркий день прекрасно утоляет жажду  зеленый чай.Про пользу зеленого чая уже писали, но напоминаем, что  зеленый чай содержит флавоноиды, полифенолы, антиоксиданты и выводит из организма различные вредные вещества. Различные травяные чаи (ромашковые, мятные и т.д. ) способствуют релаксации или поддерживают ваш организм в тонусе, улучшают пищеварение. Очень полезнсвежевыжатые соки но можно заготовить соки соки самим.
Соки в домашних условиях
Томатный сок
Чтобы сделать томатный сок дома нужно из спелых помидор выбрать самые красивые плоды, однородного окраса.отжать сок через соковыжималку или мясорубкой насадкой типа конус. Как только сок будет готов его нужно влить в кастрюлю с эмалированным покрытием и проварить 13-16 минут, как только исчезнет пена,  сок готов. Наливать  готовый горячий сок в банки предварительно нагретые. Стерилизовать  заготовленный сок при 72 градусах, от 9-16 минут в зависимости от размера банки.Закрывать  крышками сразу после стерилизации.
Клюквенный сок:
Клюкву замороженную или свежую размять  деревянной толкушкой в эмалированной посуде, сложить  ее в мешочек или сетчатый дуршлаг, под него - посуду для сока. В вытекший сок нужно добавить сахара 220 грамм на 1 литр, размешать и на огне подогреть до 95 C, но не кипятить. Как только сок остынет,  залить в банки или бутыли и плотно закрыть.
Фруктовые  и ягодные напитки
 Лимонный
Цедру с лимона растереть с сахаром (1/2 стакана), добавить сок, отжатый из 1/2 лимона, по 1 стакану белого вина и кипятка и размешать. Потом процедить, разлить в стаканы и подать к столу.
Клюквенный
Приготовить клюквенный сок . Сахар смешать с равным количеством воды и прокипятить в течение 5 минут. В полученный сироп влить клюквенный сок и охладить.На 1 стакан кипятка взять З cт. ложки клюквенного сока, добавить 1 ст. ложку сахара, размешать и долить водой
Мятный шербет
1,5 ст. ложки сухой мяты 15 кусочков сахара, 1 стакан сока алычи или сок 1 лимона, 1 л воды.
Третью часть воды, необходимой для щербета, вскипятить с мятой в течение 2 минут, закрыть, дать настояться полчаса, процедить, остальную часть воды вскипятить с сахаром, влить в теплый сироп настой мяты, размешать, дать постоять до полного охлаждения. Затем влить сок алычи, поставить на холод.
Ягодный крюшон
500 г клубники, 100 г лимонного сока, 200 г сахара, 1 л минеральной воды.
Клубнику очистить от плодоножек и промыть под струей воды. Подготовленную клубнику уложить на дно крюшонницы или кувшина, пересыпать сахаром и поставить в холодильник на 1—2 часа. Затем добавить в крюшонницу или кувшин достаточное количество льда, лимонный сок и минеральную воду. Осторожно перемешать крюшон, так, чтобы не размять клубнику, и разлить его по чашкам.
Клубнику в рецептуре этого крюшона можно заменить любой другой ягодой.
Яблочный коктейль
Яблочный сок – 200г , сок одного лимона.  мед – 1ст. ложка
Все смешать
Домашняя "Фанта"
Цедра 4 апельсинов, 3 литра воды, 1,5 стакана сахара, 2 ч. л. лим. кислоты.
Цедру апельсинов среднего размера замочить в 1 литре воды, добавить 2 ч.ложки
лимонной кислоты. Дать 1 сутки настояться. Затем цедру прокрутить через мясорубку, добавить еще 2 литра воды, положить туда цедру и 1,5 стакана сахара. Поставить на медленный огонь, довести до кипения, но не кипятить.  Пить охлажденным.
Морковный напиток. Сок из одного килограмма моркови, сок одного лимона, 2 ст. ложки меда и 300 г кипяченой воды-все хорошенько перемешать и пить в течение дня.
Лимонный напиток. Смешать сок половины лимона со стаканом кипяченой воды, добавить мед по вкусу.
Черносмородиновый напиток. 6 ст. ложек меда растворить в полулитре кипяченой воды, добавить 700 г протертой через сито черной смородины
Минеральный коктейль. Смешать в равных пропорциях сок грейпфрута и минеральную воду (лучше негазированную).
Коктейль из кефира: на 150 г добавьте 50 г сиропа шиповника.
Для вас, дорогие друзья собрала самые необычные рецепты квасов.
Квасы
Лимонный квас
 5-6 лимонов, 1,5 кг сахара, 450 г изюма, 200 г. дрожжей, 3 столовые ложки муки, 2 чайные ложки риса, 20 л воды
Лимоны разрезать, удалить зерна и вместе с кожицей положить в чистый деревянный бочонок. Туда же засыпать сахар, 400 г изюма, влить 15 л кипятка. После того как вода остынет, добавить в нее дрожжи, разведенные в двух стаканах теплой воды с мукой. На следующий день влить еще 15 стаканов холодной воды.
Как только лимоны и изюм всплывут и появится пена, квас необходимо тут же процедить и разлить в бутылки. В каждую бутылку положить по 2-3 ягоды изюма и несколько зерен риса. Бутылки хорошо закупорить и поставить в холодильник. Через 8 дней квас готов.
 Квас  с черносмородиновыми листьями
1 кг хлеба ржаного, 1 стакан сахара, 3 л воды, 3 ст. ложки измельченных черносмородиновых листьев, 30 г. дрожжей, 2 ст. ложки муки пшеничной
Подсушенный хлеб, вымытые черносмородиновые листья, сахарный песок поместить в кастрюлю и залить кипятком, тщательно перемешать, закрыть крышкой и настоять в теплом месте в течение 3—4 ч. Охлажденное сусло осторожно слить в другую посуду, добавить стакан закваски (заранее сброженные дрожжи с мукой) и оставить на 2—3 дня в холодном месте.Когда сусло достаточно закиснет, слить его, прокипятить в течение нескольких минут (при этом снимать образующуюся пену), в горячем виде процедить. Затем охладить, разлить в бутылки,
Квас с корицей
1 кг хлеба бородинского, 1 ст. ложка корицы, 6 л воды, 4 стакана сахара, 1 л кипятка для разведения сахара, 25 г. дрожжей, 2 ст. ложки муки ржаной, 1 свекла для сока,
Бородинский хлеб нарезать мелкими ломтиками, смешать с корицей и залить крутым кипятком. Когда смесь остынет до температуры 24—25 °С, влить в нее закваску (заранее сброженные дрожжи с мукой). Все перемешать и оставить для брожения на 5 дней. После этого добавить разведенный в кипятке сахар и поставить в холодное место для продолжения брожения.Когда квас закиснет и отстоится, слить его в другую посуду, подкрасить соком красной свеклы и прокипятить 15—20 мин. Затем охладить, разлить в бутылки, закупорить их, поместить на сутки в теплое место, а потом поставить в холодильник.
Квас с изюмом и мятой
1 кг сухарей из бородинского хлеба, 4 стакана сахара, 3 ст. ложки настоя мяты (50 г мяты) или 1 ст. ложка мятной эссенции, 25 г. дрожжей, 10 л воды, 2 ст. ложки изюма
Сухари залить кипятком и настаивать в течение 3—4 ч. Затем процедить, в настой добавить сахар, настой мяты или мятной эссенции, разведенные в настое дрожжи, размешать до растворения сахара и оставить для брожения на 3—4 ч. Разлить в бутылки, предварительно положив в них по 2—3 изюминки и не закупоривая выдержать при комнатной температуре до тех пор, пока в квасе не начнут подниматься вверх пузырьки. Затем бутылки закупорить и вынести на холод. Вкусен квас через 1—2 дня.
Яблочный квас
1 кг антоновских яблок, 100 г сахара, 200 г меда, 30 г дрожжей, 1 чайная ложка молотой корицы, 4 л воды
Нарезанные тонкими ломтиками яблоки сложить в эмалированную кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Сняв кастрюлю с огня, дать яблокам настояться 2-3 час. Отвар процедить через марлю, добавить сахар, мед, дрожжи, корицу и, накрыв плотно, оставить в теплом месте для сбраживания. Через 2-3 дня квас снова процедить и разлить в бутылки.Бутылки плотно укупорить и поставить в холодильник. Дня через 3-4 квас готов.
Квас из яблок (сидр)
Для этого кваса лучше всего использовать кислые лесные или антоновские яблоки.8-12 кг измельченных яблок, 1,5-2 кг меда или сахара, 3 чайные ложки молотой корицы, 6-8 л кипяченой воды
Разрезать яблоки на части и сложить в чистый полотняный мешок. Мешок завязать и уложить в эмалированный бак. Придавить яблоки деревянным кружком, на который положить груз. Залить в бак воду с растворенным в ней медом или сахаром. Накрыть бак чистой тканью и оставить в погребе (леднике) для сбраживания на 4-5 недель.Когда квас перебродит, осторожно слить его в чистую посуду, которую оставить для хранения в леднике.Мезгу снова залить водой с медом или сахаром и через 4-5 недель снова слить сброженный квас в чистую посуду. После третьего сбраживания мезгу выбросить, а квас всех трех сливов смешать и оставить в леднике до тех пор, пока он хорошо не перебродит (обычно 6-9 мес).Хорошо перебродивший прозрачный яблочный квас разлить в бутылки и, плотно укупорив их, выдержать в леднике еще 3-4 недели. После этого квас готов.
Вишневый квас
4 кг спелой вишни, 300 г сахара, 35-40 г изюма, 8л воды
Слегка промытые, очищенные от косточек вишни уложить в эмалированную кастрюлю, залить водой в соотношении 1:2 и кипятить до тех пор, пока вода не станет темно-красной. Горячий сок профильтровать через несколько слоев марли, слить его в эмалированную или стеклянную, а лучше всего деревянную емкость, добавить сахар, изюм, накрыть полотном и оставить для сбраживания. Когда сок начнет бродить, его разливают в бутылки, как и яблочный квас.
Рябиновый квас
500-700 г ягод лесной рябины, 300 г сахара, 10 г дрожжей, 3 л. воды
Рябину промыть, уложить в кастрюлю и залить кипятком. Кипятить на слабом огне при закрытой крышке 25-30 мин. Затем отвар процедить, ягоды протереть, опять залить отваром и снова процедить (лучше всего через сложенную втрое марлю). В процеженный отвар добавить сахар, дрожжи. Оставить для брожения на 12-15 час, а затем перелить в бутылки. 
 Квас имбирный
6 корешков имбиря, 1 кг чёрной кондитерской патоки. 3 лимона, дрожжи
В эмалированную посуду с 12 л воды положите 6 мелко нарезанных корешков имбиря, 1 килограмм кондитерской патоки и 3 мелко нарезанных лимона с кожицей, но без зёрен. Смесь хорошо проварите, затем охладите до 25°C и добавьте 2-3 ложки жидких дрожжей. Хорошо перемешайте и оставьте для брожения в тёплом месте. Когда квас хорошо забродит, а гуща и лимоны поднимутся наверх, профильтруйте его через несколько слоёв марли и разлейте в стеклянные бутылки, хорошо закупорив. Их можно уложить на лёд или в холодный погреб. Через неделю квас готов к употреблению
Морсы
Морс – освежающий напиток из ягодного или фруктового сока и воды с добавлением сахара (а в старину – меда). Сначала нужно отжать сок из ягод, слегка проварить выжимки, процедить и смешать отвар со свежим отжатым соком, добавить сахар или мёд.
Дальше оригинальные рецепты.
Морс из свеклы
свекла - 200г , вода - 1 л. ,  сахар - 100г ,  лимон - 1 шт.
Свеклу помыть, почистить и натереть на мелкой терке. Из измельченной свеклы отжать сок. Выжимки залить горячей водой и проварить 15-20 минут. В конце варки добавить сахар, лимонный сок и отжатый сок свеклы. Довести до кипения, но не кипятить, процедить. Подавать охлажденным с пищевым льдом.
Морс из шиповника
ягоды шиповника . вода - 1 л , сахар - 200г .  лимонная кислота - 1-2г.
Измельченные плоды заливают кипящей водой (одна часть ягод, одна часть воды) и оставляют на 1-2 дня, после этого прессуют. Возможно также измельченные ягоды шиповника нагревать примерно 30 мин в воде при 80°С, а затем в горячем виде прессовать. В процеженный или отстоявшийся сок добавляют 0,2 кг сахара и 1 - 2 г лимонной кислоты (на 1 л сока). Приготовленный таким образом сок (морс) разливают в банки и стерилизуют.
Морс из арбуза
Арбуз разрезать, вынуть мякоть, удалить семечки, отжать сок. Поставить сок на огонь и, часто помешивая, варить 1,5 ч, процедить. В процеженный сок добавить кусочки мякоти арбуза (в соотношении 3:1), варить еще 2 ч, постоянно помешивая. Когда сок станет загустевать, снять с огня, дать отстояться и разлить в бутылки.
Морс яблочный
яблоки - 125г . сахар - 120г , вода - 1л.
Плоды промывают , удаляют семенное гнездо, протирают и отжимают сок. Отстаявшуюся мезгу заливают горячей водой , варят 10-15 минут, настраивают около 30 минут и процеживают. В отвар добавляют сахар , доводят до кипения , вливают отжатый сок и охлаждают.
Мятно-смородиновый морс
 черная смородина (сок) - 50г + 1 стакан , мята (свежие листья) - 30г ,  вода - 2 стакана ,  мед - 3 ст.л.
Свежий сок черной смородины (50г) и листья свежей мяты заливают водой и кипятят на слабом огне 2-3 минуты, настаивают 20 минут. Затем в охлажденный и процеженный отвар листьев смородины и мяты добавляют 1 стакан сока черной смородину и 3 ст. ложки меда, хорошо размешивают, разливают по стаканами, в каждый стакан кладут по 2-3 кусочка льда.
Лимонно-гвоздичный морс
 вода - 2 стакана ,  гвоздика - 1 ст.л. .  сахар - 1/2 стакана ,  сок -1 лимона , яблочный сок - 2 стакана.
Ложку гвоздики промывают, заливают водой, добавляют пол- стакана сахара и кипятят на слабом огне 5 минут, процеживают и охлаждают. В отвар гвоздики добавляют сок от 1 лимона и 2 стакана яблочного сока.
Изюмно-персиковый морс
изюм - 1 стакан ,  вода - 1 л. , персиковый сок - 2 стакана , сахар - 1/2 стакана.
Стакан изюма промывают в холодной, а затем в горячей воде, промытые ягоды укладывают в кастрюлю и заливают 1 л воды, кипятят 15-20 минут, процеживают и охлаждают. Затем берут персиковый сок и растирают в нем пол стакана сахарного песка до тех пор, пока весь сахар не растворится. После этого персиковый сок с сахаром соединяют с отваром изюма, размешивают и употребляют в холодном виде.
Морс из ревеня
ревень - 200г,  вода - 1 л ,   сахар - 2 ст.л.,  гвоздика - 2 бутона, апельсиновая цедра - по вкусу.
Черешки ревеня вымыть, очистить от грубых волокон и нарезать мелкими кусочками. Затем залить горячей водой, добавить сахар и варить вместе с приправами до размягчения. Процедить и остудить.
Морс из замороженных ягод
черная смородина - 100г ,  клубника - 3 шт.  брусника - 2 ст.л.  сахар.
Помыть ягоды и выложить их в стеклянную посуду. Залить кипятком так, чтобы вода закрыла ягоды и размешивать, чтобы черная смородина таяла. После этого долить кипятку доверху и на 1 литр воды насыпать 3 столовых ложки сахара. Можно положить и мяту (вкус будет весьма оригинальным и мягким). Закрываем крышкой и закутываем в полотенце. Даем настояться 3 часа, после чего давим ягоды. Теперь можно процеживать и ложкой выжимать мякоть.  Пить охлажденным.
Виноградный морс
 вода - 1 л ,  сахар 1/2 ст. ,  виноградный сок 2 ст. ,  лим. сироп - 40-50г.
В воду добавляют пол стакана сахара и кипятят на слабом огне 2—3 минуты, охлаждают и вливают виноградный сок и лимонный сироп. Охлаждают и подают

Чтобы морс оказывал не только освежающее воздействие на организм, но и лечебное, следует придерживаться простого правила: если у вас пониженная или нормальная кислотность желудочного сока, то пить морсы следует за 30-40 минут до еды. В том случае, если кислотность желудочного сока повышена, то — за 1,5 часа до еды по стакану морса. Чтобы достичь желаемого эффекта, морсотерапию нужно проводить не менее двух-трех недель.
Если вы готовите морсы дома, то нужно помнить, что даже кратковременное хранение морса в холодильнике ускоряет брожение и порчу продукта, хотя его вкус и внешний вид при этом могут не измениться.









Комментариев нет:

Отправить комментарий