пятница, 24 декабря 2010 г.

Банановый рай

 О пользе бананов смотрите на другом моем сайте Эко -бытие  http://tatusia.eto-ya.com/2010/12/24/vsya-pravda-o-bananah/
Яблочно-банановая масса с орехами
яблоки - 3 шт. ,  сок - 1/2 лимона , мед - 2 ст.л. , грецкие орехи - 4 шт. банан - 1 шт.
Яблоки натереть на терке, выжать сюда же пол-лимона, добавить меда, рубленные грецкие орехи и тонко нарезанный кружочками банан. Все перемешать.
Банановые маффины
2 спелых банана (400 г), 100 г сливочного масла или маргарина, 150 г сахара
2 яйца, 2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды), 250 г муки
Из указанного количества ингредиентов получается около 12 маффинов.
Бананы почистить, мякоть размять вилкой, чтобы получилась кашица. Масло растереть с сахаром.Добавить яйца, перемешать.Добавить бананы, хорошо перемешать.Добавить разрыхлитель и муку, замесить не крутое тесто.Выложить тесто в смазанные маслом маленькие формочки. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 15-20 минут.
Бананово-яблочный пирог с крошками и с малиной
 170 гр муки,  110 гр сахара , 110 гр масла, 560 гр яблок,   2 банана 200 гр малины
 Муку, масло  и сахаравзбить миксером или растереть руками. Очистить и порезать яблоки и поместить в форму для духовки с порезанными бананами и  малиной. Сверху выложить тесто и запекать 30-40 мин.
Пирожные с шоколадом и бананами
Взять небольшой прямоугольный лист готового слоеного теста. Намазать толстым слоем шоколадного масла, накрыть кусочками банана и посыпать сахаром. Запекать в горячей духовке до готовности теста 15-20 мин
Пылающие бананы
(на 2 порции) 50 г сахара, 1 ст. л. воды, 1 ст. л. сливочного масла, 1 апельсин, 1 лимон, 2 банана, 2 ст. л. измельченных фисташек, 1 маленький стакан ликера Grand Marnier.
 Положить масло, сахар и воду в плоскую форму, которую поставить в микроволновку  на 6 мин при 600 Вт без крышки. По истечении этого времени перемешать. Добавить сок, выжатый из апельсина и лимона, и тщательно все перемешать. Бананы разрезать вдоль на 2 части или нарезать кружками. Положить бананы в готовую массу, дать ей застыть. Посыпать фисташками. Алкоголь нагреть на открытом огне газовой плиты, поджечь, вылить на бананы, и сразу блюдо подавать
Банановый коктейль
В комбайн поместить 2 шарика мороженного, 2 банана, немного меда и 2 ст л йогурта. Залить ледяным молоком и взбивать до однородного состояния. Перелить в 4 стакана и добавить льда
Банановые сосульки
Порезать 2 маленьких слегка недозрелых банана пополам и надеть на деревянные палочки для шашлыков. Окунуть в растопленный шоколад, обвалять в обсыпке для торта и пристроить в морозилку на 1.5 часа.
Банановые оладьи
Растереть 2-3 мягких банана, добавить 2 яйца, 1 ст кефира (простоквашу), 1/2 ч л гашеной соды, сахар и соль. Муки всыпать столько, чтобы получилось достаточно густое тесто. Жарить на среднем огне, сначала прикрыв сковороду крышкой. Подать с банановым соусом: растереть банан со сметаной, добавить жидкий мед или густой банановый сироп.
Салат из тыквы с бананами
тыква - 200г , лук репчатый - 1 шт. банан - 1 шт. яблоко - 1 шт. майонез, зелень - по вкусу , миндаль (молотый) - по вкусу сок - 1/2 апельсина и 1/2 лимона
Тыкву потереть. Лук, зелень, банан, яблоко - порезать. Всё перемешать, добавить майонез, миндаль, сок апельсина и лимона.
Салат из бананов с ветчиной
На 2 порции надо: бананы - 100г, геркулеса - 5г, ветчина, нежирная - 25г (можно заменить грибами), изюм - 25г, сливки - 50г, лимон.
Изюм часа на 2 замачивают в воде. Геркулес поджаривают на сливочном масле. Бананы режут толщиной 0,5 см. Ветчину или грибы мелко режут. Отжатый изюм, остывшие хлопья, ветчину, бананы аккуратно перемешивают.
Сливки, лимонный сок и цедру слегка взбивают. Салат раскладывается на любых доступных листьях, поливается заправкой и выдерживается 1/2 часа. Исключительно хорош с шампанским.
Салат "Зимний поцелуй"
Очищенный банан нарезать тонкими кружочками и выложить ими дно порционного блюда. С половины большого сладкого яблока снять кожуру, нарезать небольшими кусочками и положить на банановые дольки. Сладкий творожный сырок покрошить на яблочые дольки. Полить все 2-3 ложками сметаны. На сметану положить ложку брусники в собственном соку.
Свинина с бананами

 500 г свиного филе, соль, молотый черный перец, 30 г топленого масла, 1 манго (ок. 400 гр), 1 ст. л. лимонного сока, 1 стручок красного перца чили, 4 банана, 12 кусочков бекона, 1/2 пучка кинзы.
Свинину посолить, поперчить и обжарить со всех сторон в горячем топленом масле. Добавить 125 мл воды, накрыть крышкой и тушить 15 минут. Затем снять со сковороды и завернуть в алюминиевую фольгу. Манго очистить, мякоть срезать с косточки, мелко нарезать, добавить соль, молотый черный перец и сделать с помощью миксера пюре. Стручок перца чили разрезать пополам, удалить семена, мякоть мелко нарезать и смешать с пюре. Бананы очистить и обернуть кусочками бекона. Обжарить на сковороде без жира по 2-3 минуты с каждой стороны. Поперчить. Свинину нарезать кусочками и выложить на тарелки вместе с бананами и пюре из манго. Посыпать кинзой.
Кальмары с бананами по-китайски
500г кальмаров, 1 банан, 2 головки репчатого лука, 300г моркови, томатный соус, соевый соус, сливки, пряности.
Варим 3 мин кальмары, в это время обжариваем лук и морковь. Отваренные кальмары режем, добавляем к овощам.Туда же-банан, соусы. Тушим и подаем с лапшой.
Цветная капуста в сливочно-банановом соусе
200~400г цветной капусты, 1 луковица, 250г 10% сливок, 1/2 банана, 4~5 ломтиков бекона или 1 ломтик ветчины, 0,5~1 ч ложка соли, 1/4 ч ложки белого перца, 1~1,5 ч ложки карри, сливочное масло
Если используется бекон, то его мелко порезать и выжарить сало. Шкварки вынуть. Если сала вытопилось мало, добавить сливочное или топленое масло.
Если бекон не не используется, то в сковороде растопить масло.Лук очистить и мелко порезать.Потушить на min огне под крышкой.Пока тушится лук, отварить в подсоленой воде капусту (5~7 минут).Готовй лук должен слегка покоричневеть, но остаться мягким.Если нужно, чтобы соус был густым, то сковороду с луком положить 1~2 ч ложки муки.Добавить порезанный банан и обжаривать примерно 2 минуты, до "распускания" банана.для того, чтобы соус был однородным, прокрутила его в блендере: в блендер влить сливки, всыпать бананово-луковую обжарку и взбить.Потом все вылить обратно в сковороду. Массу довести до кипения.Посолить, поперчить, добавить карри. При желании для цвета можно дополнительно добавить 1/2 ч ложки куркумы.
В тарелку положить горячую капусту, полить соусом и посыпать либо шкварками, либо мелко порезанной ветчиной
















Комментариев нет:

Отправить комментарий