вторник, 31 января 2012 г.

Сытный ужин: ребрышки под маринадом или окунь в ореховом соусе?

Прошли все праздники но, знаете, холодно на улице, хочется чем-нибудь побаловать себя и близких .Для мясоедов несложный в приготовлении, но достаточно оригинальный рецепт ребрышек, а для тех, кто не ест мяс- окунь.

Ребрышки, запеченные в остром маринаде


0,9-1,0 кг свиных ребрышек , 4 ст. ложки винного уксуса, для маринада: 400 г консервированного ананаса, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ч. ложка перечного острого соуса , кусочек имбиря 5 см, 2 дольки чеснока , 2 ст. ложки коричневого сахара натертая цедра и сок половинки лайма или лимона соль, черный свежемолотый перец - по вкусу .
Отделенные друг от друга ребрышки моем, кладем в сотейник или толстостенную кастрюлю, поливаем винным уксусом. Наливаем воды столько, чтобы ребрышки были ею покрыты. Накрываем крышкой, на среднем огне оставляем до закипания, после чего ребрышки варятся на небольшом огне 15 минут. Воду выливаем, ребрышкам даем остыть. .Маринад делаем в блендере. Сначала измельчаем ананасы с соком, потом добавляем очищенный и порезанный на кусочки имбирь, чеснок,перечный и соевый соус, сахар, цедру и сок лайма, соль и перец. Застилаем фольгой форму для запекания или противень, смазываем растительным маслом. Ракладываем ребрышки и заливаем пюрированным маринадом. На 2 часа убираем в холодное место. Накрываем противень листом фольги сверху и ставим в духовку, нагретую до 180, на 30 минут. Затем увеличиваем температуру до 200, снимаем верхний лист фольги и запекаем еще 25-30 минут до аппетитной румяной корочки.

Окунь, запеченный с ореховым соусом

Истолочь 100 г ядер грецких орехов. 6 стеблей зеленого лука мелко нарезать. 2 зубчика чеснока раздавить. Все перемешать, добавив 4 столовые ложки мелко нарубленной зелени петрушки, 2 столовые ложки лимонного сока и 8 столовых ложек оливкового масла. Еще раз хорошо перемешать, добавить соль и перец. На окуне сделать снаружи диагональные надрезы (по нескольку с каждой стороны). Смазать рыбу приготовленной смесью снаружи и внутри, завернуть в фольгу и запекать в духовке при температуре 200 градусов. Когда рыба будет готова, снять с нее фольгу и переложить на блюдо. Полить образовавшимся соком и украсить веточками петрушки и дольками лимона

Комментариев нет:

Отправить комментарий